16 de Noviembre 2013
Distancia: 21 km
Tipo de ruta: circular
Duración: 10 horas
Dificultad: Muy alta
Hoy hemos madrugado para hacer con el club Pasos Largos, sección Comando Prestón, el
pico más alto de la provincia de Córdoba, La Tiñosa, con 1570 msnm.
A las 6:15 de la mañana vamos ya de
camino y desde Alhaurín el Grande, tomamos la autopista de las Pedrizas,
dejando atrás Antequera, Benamejí, hasta llegar a Rute, ya en la provincia de
Córdoba.
Ya en Rute pueblo tomamos el primer
cruce a la derecha que atraviesa dicha localidad, muy conocida por sus
destilerías de anís y sus dulces típicos
de Navidad, además de su Belén de Chocolate.
Nos dirigimos hacia la zona
conocida como LOS VILLARES, dejando la carretera que traemos desde Rute ( CO-
220) y cogiendo nuevamente a la derecha en el arroyo de los Villares.
A escasos metros nos encontramos a
nuestra derecha, junto a la carretera el Cortijo Fuente Barea, donde dejamos
los coches e iniciamos la ruta.
Son las 9 de la mañana y por medio
del olivar, comenzamos nuestra ascensión hacia el primer hito de la jornada,
que será el Pico Bermejo, a 1474 msnm.
Nos encontramos en la Sierra Horconera, en el Parque Natural de las Sierras
Subbéticas,
un espacio protegido desde
1988, con una superficie de 31.568 Ha., distribuido
de forma irregular entre ocho municipios de Cabra, Carcabuey, Doña Mencía,
Iznájar, Luque, Priego de Córdoba, Rute y Zuheros.
A medida que vamos ganando altura comprobamos los distintos tipos de
vegetación: en la parte más baja, en las tierras de labor encontramos el olivar
como monocultivo, que los ruteños heredaron de sus antepasados los árabes, de
la localidad de Rut; posteriormente tenemos un bosque típicamente mediterráneo,
con predominio de encinas, alcornoques y algún que otro almez y en la parte
superior y más alta nos encontramos con vegetación típica de media - alta montaña,
como piornos y peonias
Llama la atención de esta zona el
hermoso modelado Kárstico de la roca caliza, con algunas zonas de vértigo.
Lo que hace al grupo estirarse por
toda la ladera, cada uno a su ritmo.
Algunos ya nos esperan arriba, como
mi amigo José Manuel, que hoy se estrena con el club Pasos Largos de manera oficial, como
diría Juani nuestro comandante, es el fichaje del año.
Desde aquí contemplamos el Morrión,
y la Tiñosa, y justo delante la sierra de Alhucema, todas ellas esperando a ser
hoyadas en esta misma jornada.
Así, entre risas, bromas y alguna
que otra canción con la que nos deleita Romualdo, llegamos al Pico Bermejo, con
1474 msnm
Pico Bermejo ( 1474 msnm)
A.S. Pasos Largos
Al fondo, el pantano más grande de Andalucía,
y tercero de España, el de Iznajar, inaugurado en 1969, en el cauce del río
Genil, y ocupando las provincias de Málaga, Granada y Córdoba.
Embalse de Iznajar
Desde el Pico Bermejo, el grupo se
divide en dos, tomando unos la crestería de la Sierra Alhucema, mientras que
otros, entre los cuales me encuentro, tomamos en dirección al Puerto del
Cerezo (rodeando así la citada
cordillera)
El grupo siguiendo las indicaciones
de Juanjo, nuestro guía.
Llama la atención las formas kársticas
que vamos encontrando en nuestro camino, como estos picachos, característicos
de esta sierra.
A nuestra izquierda, contemplamos
una vez más la Sierra de Alhucemas y a la derecha el Morrión, nuestro siguiente
objetivo.
Cerca del Cortijo Alto de Torres.
Antes de seguir, realizamos una
parada en el Cortijo Alto de Torres, donde reponemos fuerzas antes de encarar
la subida hacia el Morrión y La Tiñosa. Son muchos los senderistas que toman la
salida en este punto, viniendo desde la aldea de las Lagunillas y dejando los
coches aquí.
Caserío de Cañatienda
Comenzamos la subida pues hacia el
Morrión, dejando a nuestra derecha el Caserío de Cañatienda, en ruinas, un
bucólico lugar para quedarse un rato a meditar
El Alhucemas, y Cortijo Cañatienda (abajo) desde las cercanias del Morrión
Y subiendo y subiendo llegamos al
Morrión y posteriormente la Tiñosa, donde aprovechamos para hacer las fotos de
grupo. Son las 15.30 horas (El grupo de la crestería, llegó hace una hora)
A.S. Pasos Largos en La Tiñosa
La bajada la haremos por el Puerto
Mahina, y desde ahí, al Cortijo del Cerezo casi de noche, paralelo a la
alambrada.
Hora de llegada aproximada, 19:00
horas.
La Tiñosa y El Morrión (mirando la vista atrás)
Fuente junto al Cortijo del Cerezo
Fuente:
http://www.subbetica.com/parque-natural-de-las-sierras-subbeticas